Жителям района на заметку - весенний пал травы опасен!

03.05.2017

С приходом весны практически во всех регионах нашей страны начинается по-настоящему горячее время для пожарных и спасателей.
В Суксунский район пришла весна с ярким солнцем и теплыми деньками. А с приходом теплой погоды на окраинах района и в лесопарковых зонах начнется горение прошлогоднего растительного покрова. Ежегодно пожарные выезжают на подобные вызовы сотни раз. Нередко, казалось бы, безобидное выжигание сухостоя оборачивается серьезным материальным ущербом.

В очередной раз призываем жителей Суксунского района к строгому соблюдению правил пожарной безопасности, где бы то ни было: на приусадебных или дачных участках, в лесных массивах.

• Ни в коем случае не поджигайте сухую траву!
  • Не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров от строений в безветренную погоду.
  • Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.
  • На приусадебных или дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках, а в период действия особого противопожарного режима (с 1 по 15 мая 2017 года) сжигание мусора вообще запрещено.

Также хочется напомнить жителям нашего района о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе. Нельзя ни в коем случае бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять непотушенные костры, а также разбрасывать стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Статья 20.4. (КоАП РФ)  Нарушение требований пожарной безопасности ч.2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напоминаем вам, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону службы спасения 01 (101) или 112 –единый номер телефона для связи (МЧС, полиция, скорая, аварийная служба).