Максим Решетников провел рабочую встречу с Дмитрием Медведевым

13.04.2017

12 апреля, состоялась рабочая встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Пермского края Максима Решетникова.

Глава Прикамья Максим Решетников рассказал премьер-министру Российской Федерации о ходе реализации ключевых проектов развития края. «Своей первоочередной задачей считаю улучшение качества жизни людей. На сегодня в Пермском крае, по мнению жителей, больше всего вопросов вызывают дороги, благоустройство и здравоохранение. Решением этих проблем занялись в первую очередь», - отметил Максим Решетников.

Глава Прикамья сообщил Дмитрию Медведеву о направлении в этом году на решение «дорожного вопроса» рекордных 11 млрд рублей – на эти средства приведут в порядок более 500 км региональных и муниципальных дорог, свыше 330 объектов. Кроме того, краевые власти увеличили финансирование именно на строительство дорог: региональных магистралей – в 2 раза, муниципальных – почти в 3 раза. На поселковые дороги дополнительно выделены 100 млн рублей.

Со своей стороны Дмитрий Медведев призвал внимательно следить за использованием денежных средств. "Обязательно самым внимательным образом следите за эффективностью использования денежных средств, в том числе на дорожный ремонт и дорожное строительство, потому что эта всегда очень чувствительная и сложная тема должна быть под контролем", — сказал премьер-министр.

Также Пермский край активно реализует федеральную программу по формированию комфортной городской среды. В этом году будут благоустроены свыше 800 дворовых территорий, 47 общественных зон и 5 городских парков. На эти цели из федеральной казны выделено 430 млн рублей, из региональной – 350 млн.

«Такие беспрецедентные по своему масштабу для Пермского края работы стали возможны в том числе благодаря поддержке федеральных властей, дополнительному финансированию. Хочу сказать спасибо Вам, Дмитрий Анатольевич, за внимание, которое уделяете развитию регионов», - подчеркнул Максим Решетников.

Кроме того, Максим Решетников подчеркнул, что краевые власти продолжат инвестировать в инфраструктуру здравоохранения, в ближайшие 3-4 года в крае запланировано строительство 17 медучреждений разного профиля, в том числе 7 детских поликлиник. Продолжится и поддержка сельского хозяйства, задача, озвученная главой региона – развитие жизни на селе.