Библиотечное дело



http://suklib.permculture.ru

bibl001.jpgБиблиотечную услугу населению Суксунского района предоставляют 22 библиотеки, из них 18 - сельских. В соответствии с ФЗ №131 полномочия по организации библиотечного обслуживания переданы на уровень поселений.

В октябре 2009 года создана Суксунская центральная районная библиотека. Она координирует работу библиотек поселений, комплектует книжные фонды.

Общий фонд библиотек района на 01.01.2015г. составляет 156867 тыс. экземпляров. Библиотеки района ежегодно посещает более 10 тысяч человек. Основная цель работы библиотек – обеспечение доступности информации, создание условий для удовлетворения информационных потребностей жителей района.

В 2009 году Суксунской центральной библиотеке было присвоено имя Д.Е. Васильева. Дмитрий Ефимович Васильев – уроженец нашего посёлка. Долгое время данные о нём были засекречены, в связи с тем, что он работал в атомной промышленности. В 1955 году был назначен директором института по разработке ядерных зарядов и боеприпасов, который был построен в городе Снежинске. По его завещанию в 1961 году в Суксунскую районную библиотеку было передано около 2 тысяч книг из его личной библиотеки. В фонде библиотеки до сих пор хранятся книги с дарственной надписью «В дар жителям п. Суксун от Дмитрия Ефимовича Васильева.Апрель,1961г.».
 

bibl003.jpg Для пользователей библиотек проводятся экскурсии, обзоры и просмотры новой литературы. Во время летнего отдыха детей ведётся работа с летними площадками. Оформляются книжные выставки, просмотры литературы, тематические полки, организуются встречи с писателями. В Суксунской центральной библиотеке в течение многих лет работает Клуб ветеранов «Калейдоскоп искусств». bibl02.jpg


В 2010-2011 годах Центральная библиотека принимала активное участие в реализации проекта Всемирного Банка "Расширение сферы открытости и гражданской активности на местном уровне в Пермском крае". В процессе реализации проекта налажено развитие новых механизмов, способов и каналов взаимодействия местного сообщества и органов местного самоуправления, посредством преобразования Центра правовой информации в Центр правовой и гражданской активности.
bibl007.jpgВ настоящий момент большинство встреч и мероприятий общественников проходит в помещении Центра, который стал современной информационной площадкой для общественности района.

В 2011-2012 годах МУ «Суксунская ЦБС» принимала участие в проекте «Советы многоквартирных домов: опыт новой жизни», который реализовала Пермская региональная общественная организация «Центр социальных инициатив».
Целью проекта являлось формирование системы эффективной деятельности Советов многоквартирных домов с учетом новых требований жилищного законодательства. Библиотека в проекте являлась информационно-методическим и консультационным центром. bibl009.jpg

В 2013 году МУ "Суксунская ЦБС" стала призером и получила диплом финалиста первого Всероссийского конкурса библиотечных инноваций, который проводила Российская государственная библиотека.

В этом же году библиотека принимает участие в региональной программе по модернизации материально-технической базы и информатизации общедоступных библиотек, в результате чего, значительно пополнился и обновился парк компьютерной техники в библиотеке.

В октябре 2013 года Суксунская центральная библиотека им. Д.Е. Васильева отметила свой 90-летний юбилей. В рамках юбилейных мероприятий в библиотеке была проведена краевая научно-практическая конференция "Муниципальные библиотеки Пермского края: история, историография".

В 2014 году на базе Суксунской центральной библиотеки был реализован проект Пермской региональной организации «Центр социальных инициатив» на тему «Возрождение и новая активность-социальные новации в сельских территориях».

bibl05.jpgВ июне 2015 года Суксунская центральная детская библиотека отпраздновала свой 65-летний юбилей.  Детский праздник «Приходите в Книжкин дом!» проходил в Нижнем парке посёлка. Только парк мог вместить такое количество любителей детской книги: юных читателей, их родителей, дедушек и бабушек, педагогов и гостей.

В 2015 году МУ «Суксунская ЦБС» реализует проект «Озарение» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края. В рамках проекта на базе читального зала создан литературно-художественный салон, в котором организуются встречи с творческими людьми, экспонируются работы мастеров декоративно-прикладного творчества.

Сегодняшний день наших библиотек – это:

  • постоянный поиск новых, интересных форм работы с читателями;
  • клубы по интересам и привлекательные формы книжных выставок;
  • правовое просвещение населения;
  • профориентация молодежи;
  • активное внедрение автоматизации в информационно-библиографическое обслуживание пользователей;
  • специалисты, владеющие новыми формами библиотечного обслуживания.


Более подробную информацию о работе библиотек района см. на сайте http://suklib.permculture.ru