Проходит операция «Разоружение»

03.04.2017

Уважаемые жители Суксунского района!

Уведомляем вас, что Постановлением Правительства Пермского края от 10.12.2014г. № 1440-п  внесены изменения в «Порядок  расходования средств бюджета Пермского края на выполнение мероприятия, направленного на стимулирование граждан за добровольную сдачу находящихся у них на незаконных основаниях  оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, утверждённый постановлением Правительства Пермского края от 14 октября  2014г. № 1158-п», в связи с чем, на территории Пермского края возобновлено мероприятие по стимулированию граждан за добровольную сдачу находящихся у них на незаконных основаниях оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Размеры вознаграждения гражданам за добровольно сданные предметы вооружения:

Пистолет или револьвер .

4500

Охотничий карабин (включая обрезы, сменные, вкладные стволы) .

5000

Охотничье гладкоствольное ружье (включая Обрезы, сменные, вкладные стволы).

4000

Взрывчатое вещество (взрывчатое вещество типа тротил, аммонит, гексоген и другие взрывчатые вещества, включая изделия из них).

3000 за 1 кг вещества в тротиловом эквиваленте

Взрывное устройство (устройство, включающие в себя взрывчатое вещество и средство взрывания).

3000 за 1 кг  вещества в тротиловом  эквиваленте

Патрон (патроны и боеприпасы к стрелковому оружию:

- боевому,

10

- гладкоствольному

5

Отделение лицензионно-разрешительной работы (по Кунгурскому району) Управления Росгвардии по Пермскому краю обращается  к жителям Суксунского района, у которых имеются незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества – во избежание нежелательных последствий сдать их в полицию на компенсационной основе.

Согласно действующего законодательства, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие и другие предметы вооружения, освобождаются от уголовной ответственности.

Напоминаем, что согласно статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств- наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев либо без такового.

«Незаконный сбыт гражданского гладкоствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия»  - наказывается обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового.

Для сдачи оружия следует обратиться в Межмуниципальный отдел МВД России «Суксунский», по адресу: п. Суксун, ул. Халтурина, 6, кабинет 26 или позвонить по телефону: 3-10-73, (дежурная часть 3-14-68).

А.В. Марков,

начальник отделения ЛРР