Профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт»

28.04.2017

ОГИБДД МО МВД России «Суксунский» обращается к водителям мотоциклов и скутеров, а также к родителям, намеревающимся купить или уже купившим своему ребёнку двухколёсное транспортное средство (мопеды, мотоциклы).

В Суксунском районе несмотря на меры, принимаемые Госавтоинспекцией, неуклонно растёт количество ДТП с участием мотоциклов и мопедов. Зачастую такие происшествия заканчиваются печально, ведь данная категория участников дорожного движения в силу своей незащищенности считается самой уязвимой. А если водители «сезонного» транспорта ещё и не используют мотошлемы и специальную защиту, не соблюдает элементарные правила поведения на проезжей части - трагедии не избежать.

Для того, чтобы снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов и мопедов, в том числе и несовершеннолетних, в период с 27 апреля по 07 мая 2017 года на территории Суксунского района проводится профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт».

Уважаемые водители мотоциклов, мопедов и скутеров! Для того, чтобы безопасно ездить на мотоцикле, мопеде или скутере, необходимо соблюдать установленные правила и осторожность. Ещё раз напоминаем Вам о том, как важно соблюдать правила скоростного режима и маневрирования, правильно выбирать дистанцию. Не пренебрегайте защитным шлемом, ведь он уменьшает тяжесть травм головы при ДТП. Не перевозите детей, не достигших 12-летнего возраста, на заднем сидении своих транспортных средств.

Уважаемые родители! Если вы хотите сделать подарок своему ребёнку - купить ему велосипед или скутер - задумайтесь, хорошо ли Ваш ребёнок знает Правила дорожного движения, имеет ли он навыки вождения, исполнилось ли ему необходимые 14 лет для движения на велосипеде по проезжей части улиц и дорог и, соответственно, 16 лет для управления мопедом или скутером? Отвечая на эти вопросы, помните, что Вы несёте ответственность за жизнь и здоровье своих детей!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Суксунский» майор полиции С.А. Ширяев прокомментировал следующее:

Напоминаем, что согласно ч. ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. В последнее время участились факты передачи управления несовершеннолетним. Только за последнюю неделю апреля сотрудниками ГИБДД выявлено 2 факта управления мопедами детьми. В отношении родителей составлены административные материалы по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ, за что предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей.

Андрей Чебыкин

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России «Суксунский»

старший лейтенант полиции