Размер шрифта:

Суксунский городской округ

Информация и объявления

22.12.2017

На территории Суксунского района проходит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы», направленное на обеспечение безопасности детей и подростков в период Новогодних и Рождественских каникул.

Находясь на улице детям и родителям необходимо помнить о правилах поведения на зимней дороге и вблизи нее:

- Когда ребенок бежит, он не контролирует ситуацию на дороге, не видит транспорт, да и водителям сложно остановить автомобиль;

- Не торопитесь переходить дорогу в мороз. Это опасно: стекла автомобиля покрываются изморозью и видимость ухудшается;

- В гололед даже самый опытный водитель не сможет остановить автомобиль, особенно на скользкой дороге;

- В снегопад водитель с трудом видит перед собой дорогу и поэтому неожиданно появившейся пешеход может получить серьезные травмы;

- В зимнее время будьте предельно внимательны на улице или дороге;

- Не играйте в снежки, футбол на тротуарах и вблизи проезжей части;

- Опасные горки, снежные образования, скаты которые выходят на  проезжую часть дорог. Водители транспортных средств абсолютно не готовы к неожиданному появлению на дороге ребенка. В такие моменты будущее ребенка, его жизнь и здоровье зависит от реакции водителя и от того, успеет ли он остановиться. Если вы заметили, что в вашем дворе или у проезжей части образовалась опасная горка, незамедлительно сообщите об этом в подразделение ГИБДД. Дома или по дороге в школу объясните своим детям, что катание со снежных валов и мест временного складирования снега опасно для жизни. Еще раз напомните им о том, что транспортное средство невозможно остановить мгновенно.

- На санках не стоит забывать о правилах безопасности при катании ребенка на санках. Переходить через проезжую часть, не вынимая ребенка из санок, можно только в том случае, если они оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать санки перед собой. Однако лучше всего перенести ребенка или перевести за руку, а санки взять в другую руку. Категорически запрещается везти ребенка в санках, у которых есть исключительно веревка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения малыша из санок на проезжую часть.

Внимательность необходимо проявлять и во дворах жилых домов. Везя за собой санки, взрослый считает, что ребенок в полной безопасности - машин вокруг нет. При этом водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел, может начать движение, не заметив санки. Поэтому если вы с ребенком на санках проходите мимо машины с работающим двигателем, необходимо привлечь внимание водителя и жестами показать, что вы везете за собой санки.

- Запрещено катание на тюбинге, прикрепленный тросом к автомобилю. Последствия таких развлечений могут быть очень трагичными.

- При перевозке детей используйте детские удерживающие устройства для детей младше 7 лет, которые должны соответствовать весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем.

- Помните, что удерживающие устройства и ремни безопасности снижают вероятность травматизма в ДТП в 6-7 раз.

- На одежде детям необходимо иметь светоотражающие элементы.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим! Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов и мест возможного появления детей. Помните, что где-то переходит дорогу и ваш ребенок.

Андрей Чебыкин

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России «Суксунский»

старший лейтенант полиции