Сотрудники следственных органов в системе МВД РФ отмечают 61-ю годовщину образования службы

05.04.2024

Ежегодно 6 апреля в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники следственных органов в системе МВД России.

Профессия следователя – расследование сложных, запутанных дел, поздние возвращения домой, а нередко, и ночные выезды. От профессионализма следователей зависит, будет ли привлечен к уголовной  ответственности человек, преступивший закон.

В следственном отделении Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» в настоящее время работают 3 человека. Начальник отделения подполковник юстиции Черепанов Андрей Николаевич и 2 старших следователя майоры юстиции Козелова Марина Вячеславовна и Брагин Юрий Александрович. Это неравнодушные люди, которые болеют душой за пострадавших от действий преступников.

Благодаря кропотливой работе следователей, их принципиальности, устанавливается справедливость, и злоумышленник несет наказание в соответствии с законом. Только за 2023 год в Суксунском городском округе следователями было расследовано 71 уголовное дело, окончено производство инаправлено в суд 24 уголовных дела. В веке новых технологий и технического прогресса большое распространение получили преступления, совершаемые в сети Интернет и с использованием компьютерных технологий. Так, в 2023 году было расследовано30 уголовных дел по факту хищения денежных средств дистанционным путем, за 3 месяца 2024 года –17 уголовных дел по факту хищения денежных средств дистанционным путем, но лишь малая доля таких преступлений раскрывается. Поэтому важно, чтобы граждане были бдительными и ответственными, а также проводили беседы со своими пожилыми родственниками.

Андрей Николаевич, рассказывает, что схем, с помощью которых злоумышленники регулярно совершают кражи и мошенничества, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий достаточно много. К примеру, преступники могут позвонить потенциальной жертве под видом сотовых операторов, фонда социального страхования, иных организаций и попытаться убедить сообщить коды, поступившие на телефон. Выманив SMS с кодом, преступники получают доступ к личным данным, а, следовательно, возможность входа в личные кабинеты банков, «Госуслуг» и других сервисов. «Ни в коем случае не передавайте коды из полученных SMS-сообщений, отключите вызов – это мошенники» - предупреждает начальник следственного отделения.

Еще одна из самых популярных схем у телефонных-мошенников – «Ваш родственник попал в беду», когда звонок проходит на стационарный телефон, звонивший представляется следователем, либо медицинским работником или адвокатом, далее звонящий сообщает, что близкий человек абонента попал в дорожно-транспортное происшествие и «чтобы решить проблему», требуется передать определенную денежную сумму. Чаще всего на такие уловки попадаются пожилые люди. Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда не доверяйте телефонным незнакомцам кем бы они не представились, не поддавайтесь панике и никому не переводите/не передавайте наличные денежные средства. В данной ситуации самым верным решением будет позвонить своему близкому человеку и рассказать о случившемся.

Сегодня органы следствия в системе МВД РФ обладают огромным потенциалом для эффективного решения поставленных задач и раскрытия уголовных дел любой сложности. Опытные, компетентные и неравнодушные сотрудники, обладающие высоким уровнем подготовки и впредь будут обеспечивать торжество справедливости, безопасность и спокойствие жителей нашего округа.

Пользуясь, случаем, Андрей Николаевич поздравляет с профессиональным праздником ветеранов следствия, тех, кто ранее работал в этой службе и действующих сотрудников, членов их семей и желает им крепкого здоровья и благополучия. Спасибо, за то, что исполняя закон, вы не забываете и о человеческих качествах!