ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПРОЕКТОВ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КРАЕВОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИЕЙ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

25.05.2017

В марте 2017 года Администрацией Ключевского сельского поселения были направлены заявки в Министерство территориального развития Пермского края по проектам инициативного бюджетирования. Всего было выдвинуто 2 заявки - "Интерактивно-выставочная площадка "Русская изба" и "Татарский дом "Аулак ЭЙ".

Председатель первого проекта - Филиппова Елена Михайловна. Федеральные средства на реализацию проекта - 933,9 тыс. рублей.

Проект предусматривает выполнение следующих задач:

- проведение текущего и косметического ремонта зрительного зала;

- перенос «Русской избы» в зрительный зал, то есть ее расширение;

- приобретение необходимой техники для проведения посиделок в Русской избе (ноутбук, акустическая система, микшерный пульт, усилитель);

- приобретение нового отопительного котла и стульев для зрителей;

- ремонт ткацких станков;

- поиск мастеров умельцев для открытия ремесленной лавки в Русской избе.

С помощью реализации Проекта ожидается продолжение работы клубных формирований и музея в клубе. Проект позволит расширить площадь русской избы, тем самым увеличим поток гостей, сможем знакомить их, а также подрастающее поколение с традициями фольклора своего края.

Срок жизни проекта – более 10 лет.

Председатель второго проекта - Гатауллина Лира Абубакировна. Федеральные средства на реализацию проекта - 717,9 тыс. рублей.

Целью проекта является создание татарского дома, где будет происходить возрождение и сохранение татарской национальной культуры.

Зал клуба предполагается визуально разделить на две зоны – 1. танцевальный, 2.  зрительный зал. В 1 зале будут проходить часы изучения татарских народных танцев. Вторая зона - татарский уголок, где будет проходить презентация выставок, поделок, здесь будут представлены старинные предметы крестьянского быта татар, также будут организованы занятия по изучению культуры, обрядов, традиций, фольклора. Изюминкой данного угла является стол «Дастархан», который будет собирать за собой как старшее, так и младшее поколение, будет служить объединяющим звеном в цепи связи поколений. Проект включает в себя, ремонт зрительного зала, пошив костюмов для творческих коллективов «Шатлык», «Дуслык», «Йолдызчыклар», приобретение радиомикрофонов и проектора.

Ожидаемый результат: Привлечение наибольшего количества детей и подростков в творческие объединения и коллективы. Обучение детей и подростков фольклору основным формам художественной самодеятельности – татарских музыки, танцев, театра. Создание площадки, созданной в народных татарских традициях.

Срок жизни проекта – более 5 лет.

Оба проекта прошли конкурсный отбор!!!

В настоящее время происходит подписание Соглашения о предоставлении субсидии на софинансирование проектов инициативного бюджетирования с Министрерством территориального развития Пермского края.

Одним из основных условий вхождения в конкурсный отбор является участие населения в реализации этих проектов - как безвозмездным трудом, так и в денежной форме. Поэтому объявлен сбор средств на софинансирование проектов населением и юридическими лицами.

Подробнее о других победителях конкурсного отбора здесь.