О противодействии экстримизму

12.04.2017

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus – крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом).

Статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ « О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон №114) определено, что под экстремистским материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды, руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Материалы могут быть признаны экстремистскими, если их содержание направлено на формирование положительного (одобрительного) отношения к экстремистской деятельности.

Статьей 13 Закона № 114 установлено, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

На территории Российской Федерации распространение, производство или хранение в целях распространения экстремистских материалов запрещено законом.

В соответствии со статьей 20.29. Кодекса об административных правонарушений РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Список запрещенных материалов официально публикуется на сайте Минюста России.

При размещении каких-либо материалов: видеозаписей, фотографий, рисунков, публицистических статей и цитат из них на личной странице в социальных сетях в открытом доступе необходимо проверить, не относится ли данный материал к запрещенным судом и размещенным на сайте Минюста.

Любая публикация экстремистского материала онлайн признается судом его массовым распространением.

Незнание того, что материал отнесен к экстремистским, не освобождает от ответственности по статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прокуратура Суксунского района