Мастерица

19.02.2017

Мастерица - Васюкова Дарья Семеновна.

В библиотеках Поедугинского поселения пишем  летописи села. Пусть с этим интересным краеведческим материалом познакомятся и читатели нашей любимой газеты.

Родилась в д. Тебеняки. 7 декабря 1924 года. Рано осталась без родителей. Жила с отцом и злой мачехой. С ранней весны ее выгоняли спать на улицу.  Дом родителей стоял недалеко от р. Сылвы. Маленькая Даша любила приходить к реке, любоваться ее силой. Вместе с отцом рыбачила. Рыбу солили и продавали бочками. Работать начала рано. Много раз была на лесоразработках и лесосплаве. Жили впроголодь. Успела поработать на военном заводе г. Чусового.  Также Дарья училась у рукодельниц вышивать, нанизывать бисер. Одежда была самотканая. Чтобы было, что носить приходилось уметь ее изготовлять.

Со временем Дарья С. стала известной мастерицей. Шила и украшала платья, передники, ткала пояса, нанизывала нагрудники, абажуры, кошельки. Пояса ткала из шерстяных само пряденых ниток, крашенных растительными красителями. Пряли так тонко, что шерстяные нитки проходили сквозь ушко иголки. Вышивали на одежде шерстяными нитками. А как красив головной убор, изготовленный из бисера. Работы ее побывали на районных и областных выставках. Ещё она рассказывала, почему у нее до старости сохранилось хорошее зрение. Ела много рыбы и любила смотреть с открытыми глазами в воде.

Ее работы побывали на выставке и в Прибалтике. Знакомиться с ее работами приезжали из г. Йошкар-Олы, Финляндии,  Эстонии. У Дарьи С. 4 детей и много внуков.  Все дети рукодельничают. Про Дарью Семеновну много напечатано материала в краеведческих книгах. Много снято и видео материала. Телевизионщики и нашей области,  и из республики Марий Эл ездили к ней  знакомиться с ее творчеством.  К сожалению, она ушла из жизни несколько лет назад. Но она оставила такой светлый след в наших душах.

Прошу односельчан оказать помощь в подборе материала для летописи. Особенно нужны старинные фотографии, нужно успеть напечатать материал о старожилах и опубликовать при их жизни, к сожалению их, с каждым годом становиться меньше.