Навруз-Байрам

25.03.2017

Праздник «Навруз-Байрам» на Востоке отмечается 21 марта- в день весеннего равноденствия, когда природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи с каждым последующим вращением отвоевывается у нее несколько минут в пользу света, когда начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год. Истоки праздника Навруз уходят своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества, когда у землевладельцев только начал зарождаться культ Солнца.

25 марта 2017 года  в д. Бырма на территории Поедугинского сельского поселения татары всего Суксунского муниципального района собрались для встречи данного праздника «Навруз-Байрам».

Как это и полагается по традициям, гостей встречали на улице с заводными танцами и песнями под гармонь организаторы, а также с накрытым угощениями столом, а также с приветственными словами друг другу.

Церемонию открытия праздника было предложено главе Поедугинского сельского поселения Рогожникову Александру Викторовичу, который также вручил почетные грамоты и благодарственные письма руководителям коллективов Бырминского СК. Также приехали поздравить заместитель главы администрации Суксунского муниципального района Власова Елена Александровна, глава Ключевского сельского поселения Малафеев Александр Петрович, председатель РОО «Татарский центр» Хуснуярова Зинаида Сабитовна, которая также вручила благодарственные письма участникам коллективов, а также тем кто оказал помощь в подготовке и проведении данного праздника.

Затем гостям и жителям был показан праздничный концерт с участием 2 национальных коллективов («Чишма», «Яшь ераклер»)  Бырминского СК, 1 национального коллектива («Яшьлек) Истекаевского СК, а также 2 национальных коллективов Агафонковского СК («Дуслык» и «Шатлык»).

Администрация Поедугинского сельского поселения, а также МУ «Поедугинский КДЦ» выражает огромную благодарность культорганизатору Бырминского СК Фазлыевой Р.И, художественному руководителю Бырминского СК Шараповой Г., председателю РОО «Татарский центр» Хуснуяровой З.С, за организацию и проведение праздничного мероприятия, ИП Ахметову Ф.З, семье Зайниевых, и др., за помощь в организации праздника  «Навруз-Байрам».

Директор МУ «Поедугинский КДЦ»        Сабуров А.Н