100-летие со дня I марийского съезда

23.04.2017

23 апреля 2017 года в Доме народного творчества города Перми отмечать 100-летие со дня основания организации «Марий ушем» («Союз мари») I марийского съезда в городе Бирске республики Башкортостан. «Марий ушем» — это бренд марийского народа.

Суксунский муниципальный район является самой многонаселенной территорией марийцами среди районов Пермского края.

Церемонию открытия данного мероприятия было поручено Председателю НП «Общественный марийский национально-культурный центр г. Перми» Раисе Шамратовне Поповой. Данное мероприятие направлено на сохранение и возрождение традиционных национальных культур.

Поздравить марийскую диаспору Пермского края приехал коллектив «Эр Ужара» д. Сызганка Поедугинского сельского поселения Суксунского муниципального района под руководством Юрия Савватеевича Евдокимова, а также центр краевого творчества «Росток» и детский танцевальный коллектив «Камушка».

Праздничный концерт, посвященный 100-летию со дня I марийского съезда начался с приветственных слов Аккомпаниатора марийского коллектива «Эр Ужара» Ю.С.Евдокимова. Между тем он является автором государственного гимна республики Марий Эл.

Основополагающим в программных мероприятиях праздничного концерта было выступление марийского коллектива «Эр Ужара», что в переводе на русский (утренняя заря). Коллективом было исполнено 20 композиций, написанных Ю.С.Евдокимовым. В ходе проведения праздничного концерта зрителям были продемонстрированы фотографии с различных мероприятий марийской диаспоры Пермского края.

Администрация МО «Поедугинское сельское поселение» и МУ «Поедугинский КДЦ» выражает огромную благодарность марийскому коллективу «Эр Ужара» , а также аккомпаниатору этого коллектива Ю.С.Евдокимову за плодотворную работу по сохранению и возрождению марийских национальных традиций.

Директор МУ «Поедугинский КДЦ»               А.Н.Сабуров